Игорь Колтунов доложил депутатам о реорганизации здравоохранения в Одинцовском округе

В понедельник, 29 июля, в Одинцовском филиале МГИМО прошло заседание муниципального Совета депутатов. На встрече особое внимание уделили теме объединения восьми медучреждений Одинцовского городского округа в одну больницу. В соответствии с распоряжением Губернатора Московской области от 8 июля 2019 года о создании государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области — «Одинцовская областная больница» на первом этапе произойдет создание нового юридического лица, куда войдут Одинцовская ЦРБ, районные больницы №2 и №3, а также Звенигородская центральная городская больница. На втором этапе пройдет присоединение остальных четырех лечебных учреждений — Ершовская амбулатория, Одинцовская городская поликлиника 3, КВЦМиР, Голицынская поликлиника. Как рассказал главный врач Одинцовской ЦРБ Игорь Колтунов, объединение решит большинство проблем, связанных с оказанием медицинской помощи населению округа, так как в рамках формирования единой больницы жители Одинцовского муниципалитета смогут обращаться в любое медицинское учреждение, независимо от места прикрепления.

«Сегодня на территории Одинцовского городского округа существует нехватка высококвалифицированных специалистов, в том числе врачей-онкологов, врачей-инфекционистов, врачей-эпидемиологов, а также врачей первичного звена — педиатров и терапевтов. Это связано с тем, что для их работы не хватает оборудования, а пациентам сложно обращаться из-за разрозненности лечебных учреждений. Объединение позволит создать лечебно-профилактическое учреждение на 1500 коек с развернутой амбулаторной сетью всех уровней, в котором появятся все необходимые условия для работы привлеченных специалистов. Для пациентов же главным будет доступность к высокоспециализированной медицинской помощи на территории Одинцовского округа», — отметил Игорь Колтунов.

Стоит отметить, что полностью этапы объединения медицинских учреждений в единую структуру — Одинцовскую областную больницу — планируется завершить в апреле 2020 года. В результате реорганизации появится 60 амбулаторно-поликлинических подразделений, в том числе и новые направления: онкологическая служба, патоморфологическая служба, региональный сосудистый центр, нейрохирургия, детская хирургия, детская реанимация, детская гематология, ЛОР и офтальмология в круглосуточном режиме.

Главный врач Одинцовской ЦРБ Игорь Колтунов, Июль

18-227-114-125

29 июля 2019
46